Chiusa la Finale Star Class di Baselga di Piné

Valutazione attuale: / 1
ScarsoOttimo 

Pietro Sighel Gloria Malfatti Gloria Ioriatti Baselga di Piné, 17 marzo 2013. - a cura dell'Ufficio stampa della Junior Eurpean Cup Final

E' calato il sipario sulla FINALE STAR CLASS, competizione di pattinaggio velocità specialità SHORT TRACK organizzata dallo SPORTING CLUB PERGINE in collaborazione con FISG e ISU. Sul ghiaccio dell'ICE RINK PINE' si sono dati battaglia i 128 atleti più forti d'Europa, selezionatinell'Europa dell'Est e in quella dell'Ovest. In tre giorni di gare sull'arena di ghiaccio sono emersi i nomi che ritroveremo in Coppa del Mondo della prossima stagione.

Da annotare Mark Chong, unico australiano ammesso alla JUNIOR EUROPA CUP FINAL, marziano della Junior C, e Sandor Liu Shaolin, portabandiera dell'Ungheria per la categoria Junior B.

Tra gli atleti di casa il miglior risultato è di GLORIA MALFATTI, Junior B dello SPORTIG CLUB PERGINE, 4^ nella classifica generale dopo aver corso sulle tre distanze (500, 1000 e 1500 metri), ottenendo il miglior piazzamento (3^) nei 1500 metri.

La forte atleta di San'Orsola ha anche gareggiato nella staffetta (3000 metri) nella squadra italiana (5^) penalizzata da una caduta.

Spinto nelle retrovie della classifica (13°) il figlio d'arte PIETRO SIGHEL (Novice), altro atleta in forza alla società organizzatrice, allenato dal padre ROBERTO, campione del mondo con alle spalle cinque Olimpiadi da protagonista.

Nella stessa categoria in campo femminile ha gareggiato sempre nei 500, 777 e 1000 metri GLORIA IORIATTI (Circolo Pattinatori Pinè), complessivamente 6^.

Di seguito le classifiche generali finali:

 

JUNIOR A – LADIES

1. Agne SEREIKAITE

LTU

2. Zsófia KÓNYA

HUN

3. Federica TOMBOLATO

ITA

JUNIOR A – MEN

1. Aleksandr KOVAL

RUS

2. Mark PRINSEN

NED

3. Dmitrii DOKOLIN

RUS

JUNIOR B – LADIES

1. Sofia PROSVIRNOVA

RUS

2. Nicole MARTINELLI

ITA

3. Ekaterina KONSTANTINOVA

RUS

JUNIOR B – MEN

1. Sandor LIU SHAOLIN

HUN

2. Alex VARNYÚ

HUN

3. Felix SPIEGL

GER

JUNIOR C – LADIES

1. Aurélie MONVOISIN

FRA

2. Petra JASZAPATI

HUN

3. Anna SEIDEL

GER

JUNIOR C – MEN

1. Mark CHONG

AUS

2. Shaoang LIU

HUN

3. Damiano GIULIANI

ITA

NOVICE – LADIES

1. Melissa TUNNO

ITA

2. Mariya UZAKOVA

UKR

3. Adéla BICANOVÁ

CZE

NOVICE – MEN

1. Sergei MILOVANOV

RUS

2. Rafal ANIKEJ

POL

3. Michal CUJA

SVK

 

Per informazioni

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. 3297748808

Chiusa la Finale Star Class di Baselga di Piné